Programa Interunidades de Pós-Graduação em Bioinformática - UFMG - Contato
Programa Interunidades de Pós-Graduação em Bioinformática - UFMG - fACEBOOK
Programa Interunidades de Pós-Graduação em Bioinformática - UFMG - Versão em inglês
Programa Interunidades de Pós-Graduação em Bioinformática - UFMG
UFMG
Repositório
Pró-Reitoria de Assuntos Estudantis
ICB - UFMG
ICB - UFMG

Orientadores x Orientandos

Docentes Permanentes

Exibir docentes colaboradores

Orientador
Aluno
Nível
Entrada
(Sem/ano)
Previsão de
defesa
Ana Maria Benko Iseppon
ana.iseppon@gmail.com
Juan Carlos Ariute Oliveira Currículo Lattes
jcarlosariute@gmail.com
M
1º/2021
fev/2023
Total: 1 (1M e 0D)
Ana Maria Caetano de Faria
afaria@icb.ufmg.br
Leandro de Sousa Nascimento Currículo Lattes
lnascimentodesouza@gmail.com
M
1º/2020
jul/2022
Total: 1 (1M e 0D)
Aristóteles Góes Neto
arigoesneto@icb.ufmg.br
Felipe Ferreira da Silva Currículo Lattes
felipefsdev@gmail.com
M
1º/2019
fev/2021
Dener Eduardo Bortolini Currículo Lattes
gigatonn@gmail.com
D
1º/2017
abr/2021
Gabriel Quintanilha Peixoto Currículo Lattes
gabrielqpx@gmail.com
D
2º/2019
jul/2023
Glen Jasper Yupanqui García Currículo Lattes
glen.yupanqui@gmail.com
D
1º/2019
jan/2023
Hugo Mauricio Peña Mercado Currículo Lattes
hugop02@hotmail.com
D
1º/2021
fev/2025
Roger Gomes da Silva Currículo Lattes
roger.bioinfo@gmail.com
D
2º/2020
jun/2024
Total: 6 (1M e 5D)
Artur Luiz da Costa da Silva
asilva@ufpa.br
Marcus Vinicius Canário Viana Currículo Lattes
canarioviana@gmail.com
D
1º/2018
jul/2022
Total: 1 (0M e 1D)
Daniella Castanheira Bartholomeu
daniella@icb.ufmg.br
Anderson Coqueiro dos Santos Currículo Lattes
andersoncoqueiro8@gmail.com
D
1º/2018
jul/2022
Total: 1 (0M e 1D)
Douglas Eduardo Valente Pires
douglas.pires@cpqrr.fiocruz.br
João Paulo Linhares Velloso Currículo Lattes
jpvlinhares@gmail.com
D
1º/2018
jul/2022
Joicymara Santos Xavier Currículo Lattes
joicy.xavier7@gmail.com
D
2º/2017
out/2021
Pâmela Marinho Rezende Currículo Lattes
pamela.m.rezende@gmail.com
D
2º/2017
jun/2021
Total: 3 (0M e 3D)
Eduardo Martin Tarazona Santos
edutars@icb.ufmg.br
Carolina Silva de Carvalho Currículo Lattes
carolina160195@hotmail.com
D
2º/2020
jun/2024
Total: 1 (0M e 1D)
Francisco Pereira Lobo
franciscolobo@gmail.com
Diogo Sanches Dias Currículo Lattes
diogo.s.d@hotmail.com
M
1º/2020
jul/2022
Thieres Tayroni Martins da Silva Currículo Lattes
thierestayroni@gmail.com
M
2º/2021
ago/2023
Thais Silva Tavares Currículo Lattes
ticatavares.tst@gmail.com
D
2º/2020
jun/2024
Total: 3 (2M e 1D)
Gabriel da Rocha Fernandes
fernandes.gabriel@gmail.com
Francislon Silva de Oliveira Currículo Lattes
francislon@gmail.com
D
2º/2015
nov/2019
Jessica Ligia Picanço Machado Currículo Lattes
jessicaligia.pm@gmail.com
D
1º/2021
fev/2025
Total: 2 (0M e 2D)
Gerald Weber
gweber.bh@gmail.com
Pâmella Miranda de Moura Currículo Lattes
pamella.mm@gmail.com
D
1º/2020
fev/2024
Total: 1 (0M e 1D)
Glória Regina Franco
gfranco@icb.ufmg.br
Nayara Evelin de Toledo Currículo Lattes
nayaraevelin2@gmail.com
D
1º/2017
fev/2021
Total: 1 (0M e 1D)
Guilherme Corrêa de Oliveira
oliveirag@gmail.com
Mariana Costa Dias Currículo Lattes
marianacostadias@yahoo.com.br
D
1º/2017
fev/2021
Renato Renison Moreira Oliveira Currículo Lattes
renato.renison@gmail.com
D
1º/2018
jul/2022
Total: 2 (0M e 2D)
João Trindade Marques
jtm@ufmg.br
João Paulo Pereira de Almeida Currículo Lattes
jpereiradealmeida.mg32@gmail.com
D
1º/2019
fev/2023
Total: 1 (0M e 1D)
José Miguel Ortega
miguel@icb.ufmg.br
Andre Luiz Garcia de Oliveira Currículo Lattes
algolbr@yahoo.com.br
M
2º/2018
jul/2020
Arthur Pereira da Fonseca Currículo Lattes
arthurpfonseca3k@gmail.com
M
1º/2020
fev/2022
Camila Torres Fernandes Souza Diniz Currículo Lattes
camilatorres.diniz@gmail.com
M
1º/2021
fev/2023
Juliana Rodrigues Pereira Silva Currículo Lattes
sofos.jrp@gmail.com
M
1º/2020
fev/2022
Total: 4 (4M e 0D)
Liza Figueiredo Felicori Vilela
liza@icb.ufmg.br
Lucas Alves de Melo Pontes Currículo Lattes
lucasalves.unb@gmail.com
M
2º/2019
jun/2021
Fábio Rodrigues Martins Currículo Lattes
frm.martins@gmail.com
D
1º/2018
jul/2022
Joao Henrique Diniz Brandao Gervasio Currículo Lattes
joaodgervasio@gmail.com
D
1º/2020
fev/2024
Total: 3 (1M e 2D)
Lucas Bleicher
lbleicher@icb.ufmg.br
Marcelo Querino Lima Afonso Currículo Lattes
marceloqla@gmail.com
D
2º/2017
jun/2021
Total: 1 (0M e 1D)
Luiz Carlos Júnior Alcântara
lalcan@bahia.fiocruz.br
Álvaro Salgado de Abreu Currículo Lattes
salgado.alvaro@me.com
D
2º/2017
jul/2021
Hegger Machado Fritsch Currículo Lattes
hegger.fritsch@gmail.com
D
1º/2020
fev/2024
Ronaldo de Jesus Currículo Lattes
ronaldo.jesus@gmail.com
D
1º/2020
fev/2024
Vagner de Souza Fonseca Currículo Lattes
vagner.fonseca@gmail.com
D
2º/2017
jul/2021
Total: 4 (0M e 4D)
Luiz Eduardo Vieira Del Bem
lev.del.bem@gmail.com
Luís Gustavo Araújo Garcia Currículo Lattes
luisg.araujogarcia@gmail.com
M
2º/2021
ago/2023
Wenderson Felipe Costa Rodrigues Currículo Lattes
rod.wenderson@gmail.com
M
2º/2019
jun/2021
Ayrton Breno Pimenta Lisboa Currículo Lattes
breno_lisboa@hotmail.com
D
1º/2019
jun/2023
Beatriz Moura Kfoury de Castro Currículo Lattes
beatrizkfoury@gmail.com
D
1º/2018
fev/2022
Fenícia Brito Santos Currículo Lattes
fenisanto@gmail.com
D
2º/2017
jul/2021
Matheus Lewi Cruz Bonaccorsi de Campos Currículo Lattes
matheus.bio@outlook.com
D
1º/2021
fev/2025
Rosiane de Paula Santos Currículo Lattes
rosianeps2007@yahoo.com.br
D
1º/2020
fev/2024
Thiago Mendonça dos Santos Currículo Lattes
mendonca_thiago22@hotmail.com
D
1º/2020
fev/2024
Total: 8 (2M e 6D)
Marcos Augusto dos Santos
marcos@dcc.ufmg.br
Lucio Paccori Lima Currículo Lattes
paccori@uol.com.br
D
1º/2018
jan/2022
Total: 1 (0M e 1D)
Mariana Torquato Quezado de Magalhaes
mariana.quezado@gmail.com
Ana Carolina Silva Batista Currículo Lattes
anacsbat@gmail.com
M
1º/2020
fev/2022
Rafael Pereira Lemos Currículo Lattes
rafael_plemos@hotmail.com
M
1º/2020
fev/2022
Victor Mendonça de Rezende Fabri Currículo Lattes
victor.mrfabri@gmail.com
M
1º/2020
jul/2022
Pedro Gontijo Carneiro Currículo Lattes
pedro.gontijo@live.com
D
2º/2019
jun/2023
Total: 4 (3M e 1D)
Marta Giovanetti
giovanetti.marta@gmail.com
Élisson Nogueira Lopes Currículo Lattes
elisson.nlopes@gmail.com
D
1º/2018
fev/2022
Stephane Fraga de Oliveira Tosta Currículo Lattes
sttosta@gmail.com
D
2º/2019
jul/2023
Total: 2 (0M e 2D)
Rafaela Salgado Ferreira
rafaelasf@gmail.com
Gustavo Simões Carnivali Currículo Lattes
gustavocarnivali@gmail.com
D
1º/2019
jun/2023
Total: 1 (0M e 1D)
Raquel Cardoso de Melo Minardi
raquelcm@dcc.ufmg.br
Eduardo Utsch Madureira Moreira Currículo Lattes
eduardo.moreira97@hotmail.com
M
2º/2021
ago/2023
Leandro Liborio da Silva Matos Currículo Lattes
leandrolsmatos@gmail.com
M
1º/2019
fev/2021
Luana Luiza Bastos Currículo Lattes
luizabastos.luana@gmail.com
M
1º/2019
fev/2021
Lucas Moraes dos Santos Currículo Lattes
moraes.lsantos@gmail.com
M
1º/2020
fev/2022
Vivian Morais Paixão Currículo Lattes
vivianmp95@gmail.com
M
2º/2021
ago/2023
Marcos Jose Andrade Viana Currículo Lattes
marcosjviana@gmail.com
D
1º/2021
jul/2025
Total: 6 (5M e 1D)
Rommel Thiago Juca Ramos
rommelthiago@gmail.com
Carlos Willian Dias Dantas Currículo Lattes
carloswillian.biotec@gmail.com
D
1º/2021
jul/2025
Fábio Malcher Miranda Currículo Lattes
miranda.fmm@gmail.com
D
1º/2018
jul/2022
Wylerson Guimarães Nogueira Currículo Lattes
wyll.wylerson@gmail.com
D
1º/2021
fev/2025
Total: 3 (0M e 3D)
Santuza Maria Ribeiro Teixeira
santuzat@icb.ufmg.br
Wanessa Moreira Goes Currículo Lattes
wanessa_goes@hotmail.com
D
1º/2018
jul/2022
Total: 1 (0M e 1D)
Sérgio Costa Oliveira
scozeus1@gmail.com
Bruno de Paula Oliveira Santos Currículo Lattes
bposantos@live.com
D
1º/2017
jun/2021
Total: 1 (0M e 1D)
Sergio Vale Aguiar Campos
scampos@dcc.ufmg.br
Adriana Otoni Ribeiro de Souza Currículo Lattes
apsdrika1@gmail.com
M
1º/2020
set/2022
Fabio Antonio da Silva Buritis Currículo Lattes
FABIO.BURITIS@GMAIL.COM
M
1º/2020
set/2022
Gabriel Marinello Moura Leite Currículo Lattes
gabrielmarinello6@gmail.com
M
1º/2020
set/2022
Elizabeth Regina Alfaro Espinoza Currículo Lattes
elizabeth.espinoza@ufv.br
D
2º/2020
set/2024
Herbert Rausch Fernandes Currículo Lattes
hrausch@gmail.com
D
1º/2017
fev/2021
Total: 5 (3M e 2D)
Thiago Motta Venancio
thiago.venancio@gmail.com
Hemanoel Passarelli Araujo Currículo Lattes
hemanuel.passarelli@gmail.com
D
1º/2019
jun/2023
Total: 1 (0M e 1D)
Tiago Antonio de Oliveira Mendes
tiagoaomendes@ufv.br
Edson Mario de Andrade Silva Currículo Lattes
mariodeandradee@gmail.com
D
1º/2018
jul/2022
Filipe Augusto Teixeira Currículo Lattes
filipeatpeu.bio@gmail.com
D
1º/2021
jul/2025
Larissa Gabriela Morais de Ávila Currículo Lattes
larissa_monlevade@yahoo.com.br
D
1º/2018
jan/2022
Miqueias Fernandes Currículo Lattes
bio@mikeias.net
D
1º/2020
fev/2024
Total: 4 (0M e 4D)
Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
vasco@icb.ufmg.br
Enrico GIovanelli Tacconi Giemenez Currículo Lattes
gimenezenrico@yahoo.com.br
M
2º/2021
ago/2023
Janaína Canário Cerqueira Currículo Lattes
jcanariocerqueira@gmail.com
M
1º/2020
fev/2022
Lucas Gabriel Rodrigues Gomes Currículo Lattes
lucasgabriel388@gmail.com
M
1º/2021
fev/2023
Raquel Enma Hurtado Castillo Currículo Lattes
raquelgen1@gmail.com
D
1º/2019
fev/2023
Rodrigo Dias de Oliveira Carvalho Currículo Lattes
rodrigodoc2@gmail.com
D
1º/2021
fev/2025
Rodrigo Profeta Silveira Santos Currículo Lattes
profeta.biotec@gmail.com
D
1º/2018
jul/2022
Roselane Gonçalves dos Santos Currículo Lattes
roselanegr@gmail.com
D
2º/2019
jul/2023
Total: 7 (3M e 4D)

Docentes Colaboradores

Orientador
Aluno
Nível
Entrada
(Sem/ano)
Previsão de
defesa
Mauro Antônio Alves Castro
mauro.a.castro@gmail.com
Sheyla Trefflich Currículo Lattes
sheylatrefflich@gmail.com
D
2º/2016
ago/2020
Total: 1 (0M e 1D)
Siomar de Castro Soares
siomars@gmail.com
Marcela Rezende Lemes Currículo Lattes
marcela.lemes.r@hotmail.com
D
1º/2021
jul/2025
Total: 1 (0M e 1D)
Tatiani Uceli Maioli
tatianimaioli@gmail.com
Felipe Caixeta Moreira Currículo Lattes
caixeta.felipe@gmail.com
D
1º/2020
fev/2024
Total: 1 (0M e 1D)

Av. Antonio Carlos, 6627, Belo Horizonte - Minas Gerais, Brasil - 31270-901
Instituto de Ciências Biológicas - ICB - Bloco K4, Sala 163
Telefones: 55 (31) 3409-2554 / Fax: 55 (31) 3409-2614